Оценки

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
03223

Сообщение 03223 » 11 июл 2013, 23:30

Роман Сатаев пишет:Политика по удерживанию планки по качеству правильная. В противном случае можно будет утонуть в море фотографий "я не вижу тут этого недостатка":
Для этого и должны быть назначены нормальные фотомодераторы с трезвым взглядом на фотографии и на возможности фотографа, чтобы отличать совсем плохие снимки от снимков с небольшими недостатками
Роман Сатаев пишет:А вместо килотонн флуда на форуме гораздо продуктивнее расширить свой кругозор и научиться чему-нибудь новому. Например научиться обрабатывать.
Мне есть, чем заняться. Да и не привык я идти на поводу. А ты мне предлагаешь несоблюдение фотомодераторами правил приёма фотографий компенсировать дополнительными затратами времени на изучение фоторедакторов. Может, ещё на поклон к ним сходить, что фото приняли?
Роман Сатаев пишет:А о каких фото речь? У вас только 1 непринятое фото висит (6004), остальные либо приняты, либо условные.
Я уже их удалил. Они оказались в задержанных, а значит перерассмотреть их не могут. А, как я уже сказал, искать чёрную кошку в тёмной комнате я не собираюсь, проще эти фотографии было удалить, тем более что они и так бы удалились автоматом через несколько дней.

Сергей Мурашов

Сообщение Сергей Мурашов » 11 июл 2013, 23:31

Роман Сатаев пишет:http://transphoto.ru/photo/606135/ — ТС различимо и занимает достаточную площадь в кадре, рекламный текст читается, почти 45 градусов. В то же время есть немного перспективы и фон в виде 16-ти этажного дома и дома «с башенками». Так что всё уместить в кадр возможность есть.
И что, теперь фотографировать только на поворотах, когда ТС стоит поперёк дороги? Впрочем, внесите свои требования в Правила сайта, и тогда будет о чём говорить. Пока же вы несёте ересь, и должны быть наказаны, если в доме есть хозяин.

Роман Сатаев

Сообщение Роман Сатаев » 11 июл 2013, 23:53

03223 пишет:Да и не привык я идти на поводу.
Без предмета обсуждения сложно будет что-то сказать.
Сергей Мурашов пишет:Пока же вы несёте ересь, и должны быть наказаны, если в доме есть хозяин.
Надо же как всё обернулось... :lol:
С вами всё понятно.

03223

Сообщение 03223 » 12 июл 2013, 00:28

Роман Сатаев пишет:Без предмета обсуждения сложно будет что-то сказать.
Если ты об удалённых фотографиях, то твоё мнение всё равно не повлияет на ситуацию.

Сергей Мурашов

Сообщение Сергей Мурашов » 12 июл 2013, 00:31

Роман Сатаев пишет:Надо же как всё обернулось...
Сорри, вы не фотомодератор, и можете безнаказанно нести любую ересь.

03223

Сообщение 03223 » 12 июл 2013, 11:17

Вот как это объяснит администратор, который уже в течение нескольких дней сидит и отмалчивается? Пропускают по два одинаковых снимка одного и того же троллейбуса, сделанных в один день с одного ракурса:
http://transphoto.ru/vehicle/103051/#n99437
http://transphoto.ru/vehicle/60691/#n59227
А здесь пропускают фото с замечаниями как условное, хотя последний снимок абсолютно не изменившегося внешне троллейбуса был сделан всего 2 месяца назад.
http://transphoto.ru/vehicle/6699/#n6826
Но при этом мои два первых снимка троллейбусов с новыми номерами бракуют. Вот скажи, Александр, что это? Массовая ошибка и некомпетентность фотомодераторов, или же у группы фотомодераторов ко мне какая-то личная неприязнь?

Сергей Крылов
Контактная информация:

Сообщение Сергей Крылов » 12 июл 2013, 11:27

03223 пишет:Вот как это объяснит администратор, который уже в течение нескольких дней сидит и отмалчивается? Пропускают по два одинаковых снимка одного и того же троллейбуса, сделанных в один день с одного ракурса:
http://transphoto.ru/vehicle/103051/#n99437
http://transphoto.ru/vehicle/60691/#n59227
Сначала, нужно спросить у автора, зачем он загружает по две фотографии одного ТС, сделанные в один день в одном ракурсе? Мне вот это тоже непонятно. Понимаю, если бы ТС было чем-то примечательно и уникально. В данном случае этого не вижу
Кнопка "Шедевр" продана

03223

Сообщение 03223 » 12 июл 2013, 11:38

Сергей Крылов пишет:Сначала, нужно спросить у автора, зачем он загружает по две фотографии одного ТС, сделанные в один день в одном ракурсе? Мне вот это тоже непонятно. Понимаю, если бы ТС было чем-то примечательно и уникально. В данном случае этого не вижу
Не согласен. Автор может загрузить всё, что угодно. Дело фотомодераторов пропустить только нужное. Они этого не сделали. Причём ладно если бы у автора была прямая публикация. Так нет же, всё на общих основаниях, причём из фотомодераторов нашёлся только один смельчак, поставивший двойку по информативности. А другой вообще три пятёрки поставил.

Rezident

Сообщение Rezident » 12 июл 2013, 12:20

03223 пишет:А здесь пропускают фото с замечаниями как условное, хотя последний снимок абсолютно не изменившегося внешне троллейбуса был сделан всего 2 месяца назад.
http://transphoto.ru/vehicle/6699/#n6826
22 июня 2013 года и 24 апреля 2012 года - да, конечно, разница 2 месяца.

Сергей Мурашов

Сообщение Сергей Мурашов » 12 июл 2013, 12:58

03223 пишет:Так нет же, всё на общих основаниях, причём из фотомодераторов нашёлся только один смельчак, поставивший двойку по информативности. А другой вообще три пятёрки поставил.
Вообще-то после такого разброса в оценках:
5/5 +5
2/2 +0
должен быть как минимум разбор полётов с инструктажом всех фотомодераторов по новым правилам фотомодерации. Поскольку это ЧП. И не важно, кто прав, т.к. при таком разбросе как минимум один из двоих категорически неправ.

03223

Сообщение 03223 » 12 июл 2013, 13:18

Rezident пишет:22 июня 2013 года и 24 апреля 2012 года - да, конечно, разница 2 месяца.
Прошу прощения за ошибку. Но тем не менее это не отменяет сказанных мной слов про безобразие при приёме фотографий

Сергей Крылов
Контактная информация:

Сообщение Сергей Крылов » 12 июл 2013, 13:24

Сергей, Вы опять не в теме. Поясню на пальцах несколько моментов:

1. Пользователь загрузил два аналогичных снимка - уже непонятно, зачем. Один из них должен быть отсеян.
2. Один модератор начал смотреть снимки с конца. Оценил одно фото в 5-5-0, к примеру, потом увидел, что есть такое же фото в другом месте в этот же день и поставил 2-2-0, дабы первый снимок пошёл на сайт, а второй ушёл в корзину как аналогичный, потому информативности в нём никакой, если есть первый
3. А другой модератор глядел с начала очереди. Видел, что снимки качественные, ставил по высшему баллу, качество хорошее. Но за большим количеством модерируемых снимков можно и забыть, что аналог уже был просмотрен. И была выставлена опять высокая оценка.

В итоге одна из парных аналогичных проходит на "ура", а вторая имеет в последней строчке 2-2-0. по вышеописанным причинам.
Можете твердить, что я не прав, пусть автор меня возненавидит, но это я поставил эти двойки. Не потому, что снимок плохой, а потому что аналог в один день с одного ракурса. В общем, модераторы отработали неслаженно в данной ситуации. Постмодерация это исправила, лишние снимки были удалены. А вам всем всем лишь бы при малейшей оплошности дать повод, чтобы загнобить работу модераторов. Чего как малые дети себя ведёте?
Кнопка "Шедевр" продана

Сергей Мурашов

Сообщение Сергей Мурашов » 12 июл 2013, 16:48

Сергей Крылов пишет:2. Один модератор начал смотреть снимки с конца.
3. А другой модератор глядел с начала очереди.
Да, такую возможность я не предусмотрел, так что это действительно может быть неслаженность. а не криминал. Но всё равно непонятна третья пятёрка за репортажность, на снимке нет события, а есть штатно едущий троллейбус.
Сергей Крылов пишет:Чего как малые дети себя ведёте?
Хотим, чтобы система работала. Согласно букве закона первое фото после перекраски должно проходить на сайт вне зависимости от его качества. Если с качеством катастрофа, то фото должно пройти, но как условное. Если это и перегиб, то перегиб в ответ на огромнейший перегиб в обратную сторону, когда красивость фотографии ставилась выше полноты коллекции. И чем дольше будут саботироваться новые правила, тем яростнее их придётся защищать. Здравый смысл в оценке фотошлака "с изменениями" появится лишь тогда, когда новые правила станут нормой жизни и будут исполняться подсознательно. Вот тогда можно будет заняться и криворукими шустриками. а сейчас их надо холить, лелеять и выращивать в тепличных условиях, ибо чем выше мастерство СТТСовца, тем меньше его производительность, и одни звездоносцы сайт не вытянут.

Guaglione
Контактная информация:

Сообщение Guaglione » 12 июл 2013, 19:11

Хочется пожелать всем участникам дискуссии проявлять понимание к труду модераторов. Немного представляю, насколько сильно им приходится напрягать хотя бы зрение, чтобы объективно оценить всего несколько работ. А когда фотографий сотни?!

Сергей Мурашов

Сообщение Сергей Мурашов » 12 июл 2013, 19:49

Guaglione пишет:Хочется пожелать всем участникам дискуссии проявлять понимание к труду модераторов
Я был фотомодератором на СТТС, поэтому отсутствием понимания не страдаю.

Сергей Крылов
Контактная информация:

Сообщение Сергей Крылов » 12 июл 2013, 19:52

Сергей Мурашов пишет: Я был фотомодератором на СТТС, поэтому отсутствием понимания не страдаю.
Незачёт. Модерация и требования с тех времён претерпели изменения, да и пользователи стали вести себя по-другому, так что сравнивать некорректно.
Кнопка "Шедевр" продана

Сергей Мурашов

Сообщение Сергей Мурашов » 12 июл 2013, 20:57

Сергей Крылов пишет:Незачёт.
(подтянув жёлтые штаны админа Фотобуса) Ну незачёт, так незачёт, пересдам в следующий раз.

Stephan S

Сообщение Stephan S » 13 июл 2013, 15:31

Антон triangel пишет:Чтобы сайт заполонила тьма однообразных, убитых фотошопом, конкурсных фотографий...
...с Уральских гор, Пущи-Водицы и чуть-чуть Крымского троллейбуса ;-)

Сергей Мурашов

Сообщение Сергей Мурашов » 13 июл 2013, 15:48

Stephan S пишет:...с Уральских гор, Пущи-Водицы и чуть-чуть Крымского троллейбуса
Вторая художественная фотография, снятая в том же месте - это баян, плагиат, творческий кризис и позор автору. Вторая техническая фотография, снятая в том же месте - это рабочий момент пополнения фотобазы сайта в штатном режиме. То есть тьма однообразных конкурсных фотографий из любого процитированного места - это две и больше, а тьму просто однообразных фотографий надо целенаправленно снимать с одной точки пару-тройку лет, чтобы и смена времён года тоже приелась.

Сергей Мурашов

Сообщение Сергей Мурашов » 16 июл 2013, 22:12

Александр Конов пишет:Ссылки в студию — будем отвязывать.
Ап!
http://transphoto.ru/photo/607971/

Александр Конов
Техподдержка
Контактная информация:

Сообщение Александр Конов » 16 июл 2013, 22:29

Принято.

000Nikita000

Сообщение 000Nikita000 » 18 июл 2013, 17:48

А разве так может быть, когда фотографий троллейбуса 2795 не было более 2 лет, он сменил окраску, а модераторы ставят оценку 4 (а не 5) за информативность? http://transphoto.ru/photo-all.php?st=660
Когда же тогда ставят 5 за информативность?

03223

Сообщение 03223 » 18 июл 2013, 18:33

По моим наблюдениям, в редких случаях, как правило не связанных с информационной ценностью, ибо мне на две первые фотографии троллейбусов с новыми номерами и то четвёрки поставили. Кстати, администратор всё ещё молчит по этому поводу. Я, конечно, понимаю, что по существу ему сказать нечего, но для приличия можно было бы что-то ответить

Сергей Крылов
Контактная информация:

Сообщение Сергей Крылов » 18 июл 2013, 19:14

000Nikita000 пишет:А разве так может быть, когда фотографий троллейбуса 2795 не было более 2 лет, он сменил окраску, а модераторы ставят оценку 4 (а не 5) за информативность? http://transphoto.ru/photo-all.php?st=660
Когда же тогда ставят 5 за информативность?
А где написано, что в таких случаях должно быть обязательно "пять"? Читайте внимательно критерии выставления оценок http://transphoto.ru/page/88/ . Четко написано: "нет фотографий данного объекта на сайте за близкий к дате съёмки период (4 или 5 баллов)". Модератор сам решает в таких случаях, ставить 4 или 5.
Кнопка "Шедевр" продана

Макс И
Контактная информация:

Сообщение Макс И » 18 июл 2013, 19:16

Сергей Крылов пишет:А где написано, что в таких случаях должно быть обязательно "пять"? Читайте внимательно критерии выставления оценок http://transphoto.ru/page/88/ . Четко написано: "нет фотографий данного объекта на сайте за близкий к дате съёмки период (4 или 5 баллов)"
Тогда просьба описать чёткие критерии - где ставится 4, а где 5.

Ответить