Ошибки и неточности в БД

Вопросы, касающиеся базы данных подвижного состава.
I.N.

Сообщение I.N. » 11 июл 2017, 21:53

http://transphoto.ru/vehicle/361617/#n546721

В профиле в развёрнутом описании (не знаю, как это поле называется правильно) отсутствует информация об испытаниях и работе вагона с пассажирами в Москве.
Вношу соответствующую правку. С датами, указанием номеров. Всё по шаблону как оформлено для других городов, никакой отсебятины.
Правка висит несколько дней в ожидании модератора и затем... судя по тому, что её больше нет, отклоняется.

Я и так редко пытаюсь что-то исправить на сайте и даже на эти редкие правки (то опечатка в месте съёмки, то матерщина в описании) зачастую приходится оформлять жалобу, потому что эти правки систематически отклоняются от балды и ошибка продолжает висеть. До этого, помнится, очень давно для опытных образцов троллейбусов Ikarus в Венгрии в профили вместо гугло-перевода вписывал нормальный текст на русском. Тоже было всё отклонено. Тогда не стал жаловаться.
Вот почему так? И зачем тогда вообще этот инструмент? Какой резон это делать, тратя свои время и силы?

Михаил Исаков
Контактная информация:

Сообщение Михаил Исаков » 13 июл 2017, 20:26

I.N. пишет:
11 июл 2017, 21:53
http://transphoto.ru/vehicle/361617/#n546721

В профиле в развёрнутом описании (не знаю, как это поле называется правильно) отсутствует информация об испытаниях и работе вагона с пассажирами в Москве.
Вношу соответствующую правку. С датами, указанием номеров. Всё по шаблону как оформлено для других городов, никакой отсебятины.
Правка висит несколько дней в ожидании модератора и затем... судя по тому, что её больше нет, отклоняется.

Я и так редко пытаюсь что-то исправить на сайте и даже на эти редкие правки (то опечатка в месте съёмки, то матерщина в описании) зачастую приходится оформлять жалобу, потому что эти правки систематически отклоняются от балды и ошибка продолжает висеть. До этого, помнится, очень давно для опытных образцов троллейбусов Ikarus в Венгрии в профили вместо гугло-перевода вписывал нормальный текст на русском. Тоже было всё отклонено. Тогда не стал жаловаться.
Вот почему так? И зачем тогда вообще этот инструмент? Какой резон это делать, тратя свои время и силы?
К сожалению, в данный момент это никак не фиксируется. Подумаем и сделаем так, чтобы было видно. Тогда будем разбираться конкретно с отклоняющими правки.

Михаил_123

Сообщение Михаил_123 » 15 июл 2017, 01:53

А существует ли вообще модель троллейбуса Тролза-5265.01 «Мегаполис»? В базе ни одной модели не значится. http://transphoto.ru/model/5299/

Diamond assasin

Сообщение Diamond assasin » 22 июл 2017, 18:45

http://transphoto.ru/photo/1035868/ может мне кто то объяснить посему троллейбус порезан в апреле а фото датировано маем

Михаил Исаков
Контактная информация:

Сообщение Михаил Исаков » 23 июл 2017, 13:56

Diamond assasin пишет:
22 июл 2017, 18:45
http://transphoto.ru/photo/1035868/ может мне кто то объяснить посему троллейбус порезан в апреле а фото датировано маем
Сейчас там стоит просто 2017.

Александр Гришин
Контактная информация:

Сообщение Александр Гришин » 26 июл 2017, 10:11

Можно ли по-прежнему вносить правки "Работает на маршруте№** "? Недавно все такие правки одобрялись, но сейчас стал замечать, что из некоторых профилей эта информация оказалась утрачена...

Михаил Исаков
Контактная информация:

Сообщение Михаил Исаков » 26 июл 2017, 11:32

Александр Гришин пишет:
26 июл 2017, 10:11
Можно ли по-прежнему вносить правки "Работает на маршруте№** "? Недавно все такие правки одобрялись, но сейчас стал замечать, что из некоторых профилей эта информация оказалась утрачена...
На усмотрение редакторов, в зависимости от ситуации в конкретном городе.

Александр Гришин
Контактная информация:

Сообщение Александр Гришин » 26 июл 2017, 14:07

Тогда я предлагаю по Москве запретить удалять строчки, где работала машина, и где сейчас работает. А то получается какая-то ерунда, допустим я собираю информацию, вношу её, всё одобряется как положено, но потом обнаруживаю, что из некоторых профилей она уделена... Я повторно её вношу и она снова одобряется, проблема в том, что я не вижу что было удалено из профиля, возможно что-то важное, поэтому предлагаю не удалять совсем строчки, где работала/работает машина, то есть её закрепление на том или ином маршруте, для Москвы в профилях это всегда прописывалось...

Михаил Исаков
Контактная информация:

Сообщение Михаил Исаков » 27 июл 2017, 07:27

Александр Гришин пишет:
26 июл 2017, 14:07
Тогда я предлагаю по Москве запретить удалять строчки, где работала машина, и где сейчас работает. А то получается какая-то ерунда, допустим я собираю информацию, вношу её, всё одобряется как положено, но потом обнаруживаю, что из некоторых профилей она уделена... Я повторно её вношу и она снова одобряется, проблема в том, что я не вижу что было удалено из профиля, возможно что-то важное, поэтому предлагаю не удалять совсем строчки, где работала/работает машина, то есть её закрепление на том или ином маршруте, для Москвы в профилях это всегда прописывалось...
Опять же, это на усмотрение редакторов. Но если есть закрепление - есть смысл указывать. Если машины могут кидать туда-сюда - смысла нет.

Александр Гришин
Контактная информация:

Сообщение Александр Гришин » 27 июл 2017, 15:06

Опять же, это на усмотрение редакторов. Но если есть закрепление - есть смысл указывать. Если машины могут кидать туда-сюда - смысла нет.
Например, закрепление есть, я это указываю, редакторы всегда одобряют. Но через некоторое время, я вижу, что видимо другой редактор одобрил чью-то правку и вообще стёр всю информацию где машина закреплена и где раньше работала. Я считаю это недопустимым, если не подходит слово "работает", можно использовать слово "закреплён", но такую информацию, однозначно нельзя совсем стирать, её нужно периодически обновлять.

Нужно вынести однозначно чёткое решение по этим правкам, иначе допустим я буду их вносить. а кто-то их потом будет удалять, и мне нужно будет снова их вносить, к тому же потеряем важную информацию.

Михаил Исаков
Контактная информация:

Сообщение Михаил Исаков » 27 июл 2017, 18:03

Александр Гришин пишет:
27 июл 2017, 15:06
Например, закрепление есть, я это указываю, редакторы всегда одобряют. Но через некоторое время, я вижу, что видимо другой редактор одобрил чью-то правку и вообще стёр всю информацию где машина закреплена и где раньше работала. Я считаю это недопустимым, если не подходит слово "работает", можно использовать слово "закреплён", но такую информацию, однозначно нельзя совсем стирать, её нужно периодически обновлять.

Нужно вынести однозначно чёткое решение по этим правкам, иначе допустим я буду их вносить. а кто-то их потом будет удалять, и мне нужно будет снова их вносить, к тому же потеряем важную информацию.
Для начала - сообщите о таких случаях. Посмотрим, почему так происходит.

Леший

Сообщение Леший » 27 июл 2017, 20:57

Поддерживаю Александра Гришина. Позавчера обновил информацию о закреплении нескольких московских троллейбусов, правка, якобы принята, но всё оказалось стёрто и почему-то от моего имени. И уже второй день в московской базе один пользователь уничтожает всю информацию в профилях. Но это не только многолетняя история о работе на маршрутах, но и особенности той или иной машины, а также уничтожена информация о том на какой площадке (у одного парка несколько площадок) базируется тот или иной троллейбус.

Александр Гришин
Контактная информация:

Сообщение Александр Гришин » 27 июл 2017, 22:26

Михаил Исаков пишет:
27 июл 2017, 18:03
Для начала - сообщите о таких случаях. Посмотрим, почему так происходит.
2019 http://transphoto.ru/vehicle/38256/
Работал на маршруте №24
Площадка "Новорязанская"(до 06.2017 г.) - Информация удалена.

2121 http://transphoto.ru/vehicle/223653/
С 06.2017 г. работает на маршруте №30

9826 http://transphoto.ru/vehicle/218612/
Работал на маршруте №45(м8)
С 06.2017 г. работает на маршруте №53
Площадка "Новорязанская"(до 06.2017 г.) - Информация была стёрта, пришлось заново вносить правку.

2016 http://transphoto.ru/vehicle/18101/
Работал на маршруте №23
С 06.2017 г. работает на маршруте №64

2938 http://transphoto.ru/vehicle/107272/
Работал на маршруте №14 - Информации нет, профиль полностью очищен.

9915 http://transphoto.ru/vehicle/116000/
Работал на маршруте №30 - Информации нет, профиль полностью очищен.

2026 http://transphoto.ru/vehicle/56925/
Площадка "Новорязанская" (до 06.2017 г.) - Информации нет, профиль полностью очищен.

6635 http://transphoto.ru/vehicle/122069/
Работал на маршрутах №41/83/88.
Площадка "Новорязанская" (до 04.2017 г.) - Информации нет, профиль полностью очищен.

9023 http://transphoto.ru/vehicle/10506/
Площадка "Новорязанская" (до 06.2017 г.) - Информации нет, профиль полностью очищен.

9027 http://transphoto.ru/vehicle/77373/
Площадка "Новорязанская" (до 06.2017 г.) - Информация отсутствует, видимо стёрта.

Это примеры только тех профилей, за которыми я периодически слежу и обновляю информацию, поэтому могу вспомнить что в них было раньше, до очищения. Также наблюдаю полное очищение профилей 7-го троллейбусного парка, Краснопресненского депо, а также удаление информации о том, где работало и(или) работает транспортное средство в других парках и депо, например в профилях моделей МТТА-2 в депо им. Баумана.

Прошу принять меры, если история правок не сохраняется, мы теряем очень важную информацию, накопленную с годами и получаем полностью чистые профили!

Михаил Исаков
Контактная информация:

Сообщение Михаил Исаков » 31 июл 2017, 13:12

Попросил редактора отписаться здесь.

Артём Ковалевский

Сообщение Артём Ковалевский » 31 июл 2017, 13:52

Коллеги, объясните, а в чем т.н. "ценность" информации о маршруте, где якобы работает машина? В Москве это очень часто не соблюдается, не говоря уже о том что машина может перейти на другой маршрут или вообще быть формально закрепленной на каком-то маршруте, но по факту работать везде. Сейчас же этот вопрос особенно по троллейбусам в принципе сложно сказать что и где работает.
Информация о том, что машины оборудована ГЛОНАСС для Москвы в принципе неактуальна, ибо сейчас 100% ПС им оснащено. АХ и т.п. тоже не несут существенной роли. В тоже время, информация о ДТП, съемках в кино и некоторая другая информация осталась на месте.

Так что призываю подойти разумно к нынешнему заполнению информации в профилях. Из них убрана только информация, которая не несет какой-либо смысловой нагрузки или которая итак есть в профиле и можно найти на фотографиях.

Михаил Исаков
Контактная информация:

Сообщение Михаил Исаков » 31 июл 2017, 21:08

Артём Ковалевский пишет:
31 июл 2017, 13:52
Коллеги, объясните, а в чем т.н. "ценность" информации о маршруте, где якобы работает машина? В Москве это очень часто не соблюдается, не говоря уже о том что машина может перейти на другой маршрут или вообще быть формально закрепленной на каком-то маршруте, но по факту работать везде. Сейчас же этот вопрос особенно по троллейбусам в принципе сложно сказать что и где работает.
Информация о том, что машины оборудована ГЛОНАСС для Москвы в принципе неактуальна, ибо сейчас 100% ПС им оснащено. АХ и т.п. тоже не несут существенной роли. В тоже время, информация о ДТП, съемках в кино и некоторая другая информация осталась на месте.

Так что призываю подойти разумно к нынешнему заполнению информации в профилях. Из них убрана только информация, которая не несет какой-либо смысловой нагрузки или которая итак есть в профиле и можно найти на фотографиях.
АХ и подобные технические детали имеют смысл, как минимум, если это не является стандартной комплектацией для троллейбуса.

Александр Гришин
Контактная информация:

Сообщение Александр Гришин » 01 авг 2017, 06:35

В большинстве московских профилей указано, на каком маршруте закреплена машина, и много лет эта информация никому не мешала, а сейчас вдруг стала не нужной. В таком случае нужно очищать все московские профили от этой информации, а не выборочно, чего я конечно же призываю НЕ делать.

Для меня очень интересна информация, на каких маршрутах раньше работала машина и где её можно встретить сейчас. По фото это определить бывает невозможно. Я уж не говорю про гостей сайта, начинающих любителях транспорта, которые допустим захотят найти определенную машину на линии, в чём им данная информация как раз и поможет. Сам специально собираю информацию о закреплении троллейбусов закрытого 2-го парка на новых для них маршрутах.

Призываю не очищать московские профили от важной информации, накопленной с годами, и администрации дать чёткое определение о необходимости оставления строчек "Работает на маршруте..." или "Закреплён на маршруте..."

Леший

Сообщение Леший » 01 авг 2017, 19:54

Во многих профилях не просто информация о маршруте, а история эксплуатации за несколько лет с указанием дат. И собиралась эта информация многими людьми не один год, а теперь это всё зачем-то уничтожается. Получается какое-то неуважение к чужому труду. Закрепление за маршрутами всегда было, есть и сейчас. У тех машин, что не закреплены так и указано, что работают на всех маршрутах. Много лет эта информация без проблем указывалась и не мешала, а теперь какие-то проблемы. По фотографиям далеко не всегда это можно определить, их может не быть долгое время или не быть вообще, а также по фотографиям в профиле не узнать с какого момента та или иная машина закрепилась на маршруте. Про ГЛОНАСС согласен.

Дмитрий Иванов
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Иванов » 01 авг 2017, 20:08

Артём Ковалевский пишет:
31 июл 2017, 13:52
Коллеги, объясните, а в чем т.н. "ценность" информации о маршруте
Абсолютно никакой ценности эта информация не несет!
Пример: http://transphoto.ru/vehicle/2277/

Работал на маршрутах №13/15
Работает на маршруте №36

Во-первых, нет такого маршрута №13/15 - есть маршруты: 13, 15;
во-вторых, как видно по фотографиям, данная машина работала на маршрутах: 13, 14, 15, 31 ,36, 48, 56, 73, 76, 78, 79, 80.

Так что эта информация о маршрутах не верна, не актуальна и в итоге излишняя!
Это только один пример навскидку, а таких превеликое множество.

IKS
Контактная информация:

Сообщение IKS » 01 авг 2017, 20:51

Согласен, надо или вносить 100% точную информацию (и это чаще в малых городах так стабильно) или не заниматься ерундой

Дмитрий Иванов
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Иванов » 01 авг 2017, 20:54

IKS пишет:
01 авг 2017, 20:51
вносить 100% точную информацию (и это чаще в малых городах так стабильно
Например в Новополоцке или Волчанске все трамваи стабильно работают на маршруте № 1 :)

Александр Гришин
Контактная информация:

Сообщение Александр Гришин » 02 авг 2017, 04:44

Во-первых, нет такого маршрута №13/15 - есть маршруты: 13, 15;
Вы серьёзно думаете, что кто-то может подумать, что был такой маршрут №13/15 ?
во-вторых, как видно по фотографиям, данная машина работала на маршрутах: 13, 14, 15, 31 ,36, 48, 56, 73, 76, 78, 79, 80
.
Она может работать где угодно, однако это не мешает ей быть закреплённой на одном маршруте.
Так что эта информация о маршрутах не верна, не актуальна и в итоге излишняя!
Это только один пример навскидку, а таких превеликое множество.
Если данная информация не верна, то она должна быть исправлена, а не ликвидирована. С помощью НавиТранс любой может отследить где и когда работает машина и внести нужную правку.

Информация о закреплениях на маршрутах и площадках (при их наличии) должна быть указана в профиле машины, это её история, которая скоро уйдёт безвозвратно.

Дмитрий Иванов
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Иванов » 02 авг 2017, 06:33

Александр Гришин пишет:
02 авг 2017, 04:44
Информация о закреплениях на маршрутах и площадках (при их наличии) должна быть указана в профиле машины, это её история, которая скоро уйдёт безвозвратно
Данные о маршруте вводятся в соответствующее поле при загрузке фотографии.

Александр Гришин
Контактная информация:

Сообщение Александр Гришин » 02 авг 2017, 13:23

Дмитрий Иванов пишет:
02 авг 2017, 06:33
Александр Гришин пишет:
02 авг 2017, 04:44
Информация о закреплениях на маршрутах и площадках (при их наличии) должна быть указана в профиле машины, это её история, которая скоро уйдёт безвозвратно
Данные о маршруте вводятся в соответствующее поле при загрузке фотографии.
Ещё раз повторюсь, фотография ни о чём не говорит. Теоретически все фотографии могут быть сделаны именно в те дни, когда у закреплённого водителя выходной, следовательно машину могут кидать по разным маршрутам. И это не только суббота и воскресенье, выходные могут быть в любые дни. Также машину могут по различным причинам перевести на некоторое время на другой маршрут, где она будет сфотографирована, однако это всё не мешает ей вернуться и работать на своём основном закреплённом маршруте.

IKS
Контактная информация:

Сообщение IKS » 03 авг 2017, 21:12

Какой тогда вообще смысл в закреплении и особенно информации о нём тут? Если всегда разные вдруг.

Ответить